11 квітня 2017 року в мережі з’явилося інтерв’ю Івана Дорна російському журналісту Юрію Дудю, де український співак розповів про своє бачення українсько-російського конфлікту, фінансування АТО та згадав про виступ на Юрмалі в 2014-му році.
Раніше Дорн жодного разу самостійно не заявляв про передачу грошей на потреби АТО. Проте Сергій Притула у січні 2015-го року виступив проти критики співака за виступи у Росії та розповів про співпрацю з Іваном.
Сам Дорн про це раніше не говорив, проте цього разу розповів російському журналісту своє бачення історії. Імовірно, йдеться саме про співпрацю з Притулою.
“Деньги давались на пострадавших в Мариуполе, когда произошел обстрел (мова йде про обстріл мікрорайону Східний — прим.ред). Но один из волонтеров, тот который писал этот пост, решил распорядиться деньгами по-другому и привселюдно меня поблагодарил за это. Я сказал: “Давай, как-то что-то делать, неудобная ситуация получилась. Вони слишком много собралось по этому поводу. Давай как-то удали этот пост или скажи, что произошло.”
Українсько-російський конфлікт
Співак неодноразово підкреслював той факт, що він максимально абстрагується від політики та намагається вірити виключно власним думкам та судженням.
Про це він говорив у інтерв’ю російському виданню The Flow (грудень 2015):
В таких ситуациях (мова про події в Україні — прим.ред) артист должен становиться заложником ситуации и занимать какую-то позицию или наоборот, музыкой объединять людей и выступать миротворцем?
— Мне ближе вторая позиция. Я предпочитаю обижаться на политиков, а не на весь народ в целом. Я изначально абстрагировался от новостей и выводы делал исключительно по каким-то беседам, своим суждениям, нашим внешним и внутренним результатам. Соответственно, у меня формировалось это всё независимо от телевидения.
Також говорив Дорн і про своє ставлення до втягування артистів у політичні конфлікти в інтерв’ю російському медіа lenta.ru (грудень 2016):
В последнее время в наших странах появилась тенденция втягивать в околополитические скандалы людей, далеких от политики. Что посоветуете артистам в этом случае?
— По возможности не обращать внимания. А если нет такой возможности — то хорошенько все взвесить, не принимать никаких решений на горячую голову. Постараться договориться, объяснить. Но при этом все равно быть вне политики. Мне кажется, всегда можно найти выход. Тут дело не в том, откуда ты, а в том, насколько ты честный. Надо оставаться честным, и тогда любая сторона опустит руки.
Цього разу Дорн, розповідаючи про причини розвитку української музики, виклав своє бачення українсько-російського конфлікту:
“Когда произошла ссора двух собратьев, младшие братья сказали «Нет всему от старшего брата, хотим все свое”.
Виступ у Юрмалі
Враховуючи резонанс від виступу в Юрмалі у 2014-му році, Дорн неодноразово говорив про нього раніше.
У інтерв’ю The Insider (грудень 2014) артист говорив про те, що тризуби стали проявом патріотизму:
Я намеренно пошел на то, что там будут тризубцы. Мы же могли петь «Танец пингвина» и без них. Но… мы знали, что у нас будет оправдание, если будут какие-то претензии: мы выступали в концепте клипа. Поэтому у нас всем есть что сказать и выйти сухими из воды. Безусловно, я хотел показать долю своего патриотизма, что мы еще живы, еще дышим, нас еще никто не уничтожил и наша музыка – тому пример. Мне было интересно, как на это отреагируют там.
Резонанс пошел, естественно, даже по России. Милонов сразу захотел нас запретить. А на телеканале НТВ, в программе «Друзья хунты», мы заняли 15-е место.
У більш свіжій розмові з «Українською Правдою» (листопад 2016) Дорн висловився інакше:
Тоді була проблема з однією учасницею «Нової хвилі», яка з усіма разом одяглася у «щось не те» – і всі почали з цього приводу обурюватися. Тоді я вирішив, що від гріха подалі вийдемо в цих светрах. Зрозуміло, ми нікому не говорили, що будемо виступати з тризубами, маю на увазі не говорили про це нікому з організаторів. Ми сказали просто, що будемо в костюмах, а потім тихо все поміняли.
У розмові з Дудем Іван не змінив риторики. Хіба що вибрав інші слова:
“Это выступление называется «не попасть в просак». Ты уже согласился участвовать на «Новой волне», подтвердил свое участие. Мы поехали туда с «Танцем пингвина». Дальше стал вопрос немного острее, потому что началась подниматься вонь о том, что наша участница из Украины одела костюм с триколором. Как же так, у нас такие проблемы, такая ссора, а она ходит в этом спортивном костюме… Надо было что-то решать. Поэтому я подумал, что надо ехать с украинской песней, во-первых, чтобы нести культуру, раз уж такое дело. А во-вторых, я подумал, надо выйти с тризубцем, чтобы по поводу костюма никто не вонял”.